Contoh Jawaban LK 4 atau LK 5 RPP Bahan Diklat PKB Melalui PKP Berbasis Zonasi Tahun 2019
Waktu Diklat yang telah dilaksanakan bahwa RPP masuk LK 4, untuk Diklat sekarang bahwa RPP yaitu LK 5 bahan Diklat PKB Melalui PKP Berbasis Zonasi Tahun 2019. Tapi keduanya akan saya sajikan pada artikel kali ini, baik LK 4 RPP Bahan Diklat PKP maupun LK 5 Bahan Diklat PKP Berbasis Zonasi.
Inilah selengkapnya.
LK-4 RPP Bahan Diklat PKP
LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
LK-4a. Pengemabnagan RPP
Inilah selengkapnya.
LK-4 RPP Bahan Diklat PKP
LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit
materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
- Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan
petunjuk pengembangan RPP;
- Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit
materi berupa mind map yang telah
Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber
belajar;
- Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran
berorientasi HOTS dari contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
- Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )
Satuan Pendidikan : SDN 2
Karyamukti
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam & Bahasa
Indonesia
Persatuan
dalam Perbedaan/ Bekerja Sama Mencapai Tujuan/ PB 1
Kelas/ Semester : VI/ Gasal
Materi Pokok : Ciri-ciri hewan dengan habitatnya
Teks dengan ciri-ciri kalimat efektif
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3
|
:
|
Memahami pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
|
KI-4
|
:
|
Menunjukkan
keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Alam
No
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1
|
3.3. Menganalisis cara makhluk hidup hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan
|
3.3.1 Mengidentifikasi hewan dan tempat tinggalnya
3.3.2 Mencirikan hewan dan tempat tinggalnya
3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri hewan
dengan habitatnya
|
2
|
4.4. Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.
|
4.3.1 Mengumpulkan ciri hewan dan tempat tinggalnya
4.3.2 Merancang hasil pengamatan tentang hubungan ciri-ciri hewan dan
habitatnya melalui diagram
|
Bahasa Indonesia
No
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1
|
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
|
3.4.1 Mengidentifikasi ciri kalimat efektif
3.4.2 Menyesuaikan teks dengan
ciri-ciri kalimat efektif
|
2
|
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis,
dan visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.4.1 Melengkapi diagram menggunakan unsur apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat
efektif.
|
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah melakukan pengamatan dan
menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu mengaitkan ciri-ciri hewan
berdasarkan habitatnya
2.
Setelah berdiskusi, siswa mampu
menyesuaikan teks dengan ciri-ciri kalimat efektif pada materi ciri-ciri hewan
dan habitatnya.
3.
Setelah membuat diagram, siswa
mampu menuliskan analisis menggunakan unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif
4.
Setelah membaca teks dan
menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menyajikan hasil
pengamatan tentang kaitan ciri-ciri hewan dan habitatnya melalui diagram
B. Materi Pembelajaran
1.
Muatan Ilmu Pengetahuan Alam
Ciri-ciri hewan dengan habitatnya
2.
Muatan Bahasa Indonesia
Ciri-ciri kalimat efektif
C. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Think Talk Write (TTW)
D. Media Pembelajaran
Media:
1.
Augmented Reality berupa hewan tiga
dimensi
2.
Lembar Kerja Siswa
3.
Gambar-gambar hewan dan habitatnya
4.
Bahan tayang ciri-ciri kalimat
5.
Video “Adaptasi Unta Terhadap
Lingkungannya”
Alat:
1.
LCD
2.
Layar
3.
Lembar Kerja Peserta Didik
4.
Kertas karton/manila
2.
Alat tulis (spidol, bolpoin dll)
3.
Lem
4.
Gunting
5.
Selotip
E. Sumber belajar
1.
Buku Guru Tematik Revisi 2018
Kurikulum 2013
2.
Buku Tematik Revisi 2018 Kurikulum
2013
3.
Lingkungan Sekitar
4.
Buku referensi yang relevan
5.
Jaringan Internet
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
TAHAP
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
||
Orientasi
|
1.
Guru
mengucapkan salam
2.
Peserta
didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas
3.
Peserta
didik membaca Asmaul Husna dengan bimbingan guru (bagi peserta didik muslim)
4.
Peserta
didik membaca ayat Al-qur’an (hafalan surat pendek)
5.
Peserta
didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
6.
Guru
memeriksa kehadiran peserta didik
7.
Peserta
didik melakukan kegiatan literasi membaca (buku non pelajaran)
|
|
Apersepsi
|
8.
Guru
mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan topik yang akan dibahas berikutnya dengan
mengajukan pertanyaan berikut:
“Tahukah kamu bahwa ternyata hewan juga mempunyai
strategi
masing-masing dalam mempertahankan kehidupan mereka
dan hal
tersebut juga sangat erat kaitannya dengan tempat
tinggal (habitat)
mereka?”
Jawaban yang diharapkan:
Hewan juga memiliki strategi mempertahankan
kehidupannya dengan menyesuaikan diri dengan lingkungannya
|
|
Motivasi
|
9. Guru mengajak siswa mencari tahu lebih lanjut tentang
ciri-ciri hewan dan habitatnya.
10. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai
tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran
|
|
B.
Kegiatan Inti
|
||
Tahap 1
Think
(Berpikir)
|
11. Guru bertanya:
Apakah kamu
pernah mengamati ayam, bebek, ikan, dan cecak?
12. Siswa mengamati media Augmented Reality yang ditampilkan
guru
13. Siswa diminta mengamati gambar yang
ditampilkan menggunakan media berbasis Microsoft Sway ayam, bebek, ikan, dan cecak yang ditayangkan melalui LCD.
14. Guru bertanya:
Apakah kamu
mengetahui ciri-ciri ayam, bebek, ikan, dan cecak?
Apakah kamu juga
mengetahui ciri-ciri tempat tinggalnya?
|
|
Tahap 2
Talk
(Berbicara)
|
15. Siswa diminta mendiskusikan jawaban mereka secara berkelompok
(pengelompokan dilakukan sebelum pembelajaran dimulai).
|
|
Tahap 3
Write
(Menulis)
|
16.
Siswa diminta menuliskan hasil diskusi mereka pada diagram yang terdapat
dalam Lembar Kerja Peserta Didik menggunakan kalimat efektif
17.
Perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
|
|
C.
Kegiatan Penutup
|
||
18. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif sebagai
tugas tindak lanjut
19. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru.
20. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini.
21. Peserta didik mendapat umpan balik dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil
pembelajaran.
22. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
23. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan karakter
dari guru.
24. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau
lagu daerah
25. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri
segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
|
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a.
Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan
teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: tanggung
jawab.
b.
Pengetahuan
Penilaian
pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
a.
Tes lisan
b.
Tes tertulis: pilihan ganda dan
uraian
c.
Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam
pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Remedial
Bagi peserta
didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan
tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes
tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1.
Soal yang diberikan berbeda dengan
soal sebelumnya namun setara.
2.
Nilai akhir yang akan diambil adalah
nilai hasil tes terakhir.
3.
Peserta didik yang sudah tuntas
(≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.
b.
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena
telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi
pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang
lebih komplek, yaitu:
1.
Siswa diminta menuliskan hasil
analisis tentang hubungan antara ciri-ciri hewan dengan habitatnya menggunakan
kalimat efektif dengan memperhatikan unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana
Mengetahui
SDN 2
Karyamukti
Maman, S.Pd.
NIP.
19660624 198803 1 004
|
Karyamukti, 2019
Guru Kelas
VI,
Yanti Parida, S.Pd.SD
NIP.
|
Catatan Kepala Sekolah:
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1.
Bahan Ajar
2.
Lembar Kerja Peserta
Didik
3.
Media Pembelajaran
4.
Instrumen Penilaian
Lampiran 1
BAHAN AJAR
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
A. Nama :
1. ................................................................................................................
2. ................................................................................................................
3. ................................................................................................................
4. ................................................................................................................
5. ................................................................................................................
A.
Alat dan
Bahan:
1. Alat tulis
2. Kertas LKPD
B.
Petunjuk:
1. Bacalah
dengan cermat teks di bawah ini!
2. Diskusikan
ciri hewan dan tempat tinggalnya sesuai dengan jenis hewan yang ada di diagram
di bawah ini
3. Tuliskan
hasil diskusimu di diagram di bawah ini menggunakan kalimat efektif!
Lampiran 3
MEDIA PEMBELAJARAN
BERBASIS SWAY
Lampiran 4
Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap
Tanggung Jawab (Jurnal)
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Keterampilan
Ilmu Pengetahuan Alam
FORMAT KARTU SOAL
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1
(PILIHAN
GANDA)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI/ 1
|
|||||||||||||
Kompetensi
Dasar
|
3.3.
Menganalisis cara makhluk hidup hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
|
||||||||||||
Materi
|
Adaptasi Hewan
|
||||||||||||
Indikator Soal
|
3.3.3
Mengaitkan ciri-ciri hewan dengan habitatnya
|
||||||||||||
Level Kognitif
|
Level 3
|
||||||||||||
Soal:
Perhatikan
tabel berikut!
Pasangan yang
tepat antara ciri hewan dan ciri habitatnya adalah ….
a.
1A – 2D – 3B – 4C – 5E
b.
1E – 5D - 2C - 4B - 3A
c.
1B – 5C – 2A – 4D – 3E
d.
1D – 4E – 2B – 3A - 5C
|
Selengkapnya silahkan Unduh / Download filenya berikut ini !
Tersedia juga LK 5 RPP Bahan Diklat PKP Tahun 2019 Format word.
Lihat filenya di bawah ini.
Baca juga :
Demikianlah yang dapat saya sajikan pada tulisan kali ini. Semoga membantu Bapak Ibu yang sedang melaksanakan Diklat PKP, selamat belajar dan nilai akhirnya memuaskan. Amiin
Contoh Jawaban Tugas Penilaian Diri Guru Diklat PKB Melalui PKP Berbasis Zonasi 2019
Contoh Jawaban LK 1 Konsep HOTS Tugas Lembar Kerja dan Rubrik In 1 Diklat PKB Melalui PKP Berbasis Zonasi Tahun 2019
Contoh Jawaban LK 2 Analisis Unit Pembelajaran Diklat PKB Melalui PKP Berbasis Zonasi Tahun 2019
Model-Model Desain Pembelajaran, Format LK 3 Desain Pembelajaran Tugas Diklat PKB Melalui PKP Berbasis ZonasaiCont
Demikianlah yang dapat saya sajikan pada tulisan kali ini. Semoga membantu Bapak Ibu yang sedang melaksanakan Diklat PKP, selamat belajar dan nilai akhirnya memuaskan. Amiin
Comments
Post a Comment